Значение старших (высших) арканов в раскладах таро и описание карт

Старшие арканы таро – это 22 именные карты, имеющие индивидуальные номера. Исключение составляет Дурак, который в иных колодах обозначается двадцать вторым номером, а иногда – нулевым. Слово «аркан» обозначает скрытый смысл. Им показывают, что карты таро имеют некий оригинальный сюжет, учитываемый при толковании расклада. Старшие арканы делятся на три семерицы. Они символизируют жизненный путь вопрошающего.

Значение старших арканов в колоде

Каждая Великая карта – это истина, открывающаяся посвященному. Она необходима для познания мироздания. Детально изучив расклад и каждый аркан в нем, понимают жизнь шире и глубже, нежели это доступно обывателю. Анализируя карты, осознают предназначение вопрошающего и выясняют, как можно изменить путь души на менее тернистый. Расклад дает понимание ситуации и помогает контролировать будущее.

Гадание на картах
Магия арканов для непосвященного – настоящее чудо. Для опытного таролога каждый главный аркан – часть цепочки закономерностей.

В таро старшие арканы – карты высшего разряда. Они означают большие тайны. Именно эти части расклада контролируют его смысл, значение, тайный посыл. Пока младшие рассказывают лишь о связи с земным, старшие способны поведать о мирах Духов. Они повествуют о духовных странствиях и предрекают новую ступень бытия. Такие карты символизируют сакральность мироздания и мистический жизненный опыт.

Значение карт старших арканов таро неоднозначно, потому что сами эти карты – символ важнейшего аспекта бытия, получение опыта душой. Одновременно элементы колоды символизируют некий событийный опыт. При толковании расклада учитывают оба направления. Характер аркана показывает специфику ситуации, демонстрирует ее значение и опыт, получаемый сейчас душой. Нередко старший аркан демонстрирует духовное состояние вопрошающего в сфере, которой посвящены сомнения. Он показывает, в кого персона превращается под влиянием текущих условий.

Главные арканы – высшие карты, в которых заключена мудрость. Умение правильно толковать старшие элементы расклада означает освоение таро в целом.

Каждая карта украшена рисунком. Обычно символика едина для всей колоды, хотя изображения не повторяются.

Толкование старших арканов таро

Понимание значения старшей карты определяется ее положением (кроме таро Алистера Кроули) и изображением на листе.

0 – Шут

Экстраординарность, спонтанность, значимое решение. Старший нулевой аркан символизирует наивность и беззаботность, ассоциируется с Дионисом и означает начало нового этапа жизни. Иногда его называют Безумцем, Дураком. В перевернутом положении указывает на импульсивность, непродуманность решения, безответственность. Предупреждает об измене.

I – Маг

Символ сильной воли, уверенности в себе, мужества и готовности принять решение. Старший аркан ассоциируется с Меркурием и указывает на успешный жизненный период. Он обозначает независимого человека, готового к решительным действиям. Колдун в таро в перевернутом положении говорит об эгоистических наклонностях, нерешительности вопрошающего, его неспособности разумно, рационально использовать энергию, силы.

Аркан Маг
Волшебник намекает на манипуляцию, обман.

II – Жрица

Карта Исиды. Она символизирует способность учиться, рассудительность и умение справиться с бушующими внутри страстями. Иначе именуемая Папессой или Монахиней, она означает разум, предусмотрительность, интуицию и уверенность в своих возможностях. Появившаяся в раскладе в перевернутом положении Жрица намекает на поверхностное отношение к проблеме, тщеславие и наличие тайного недоброжелателя.

III – Императрица

Рост, хороший жизненный этап. Читая старшие арканы таро, значение и толкование которых зависит от положения, видят в Императрице сексуальность, зачатие, творческие возможности. Она предсказывает искренние чувства, брачный союз, плодородный сезон. Иногда именуется Хозяйкой. В перевернутом виде предрекает застой, потерянные возможности, угнетенное состояние, страдания. Способна предсказать выкидыш, непродуктивность плана, неудачу попытки обогатиться.

IV – Император

Символ стабильности. Он связан с Овном и предрекает успешные дела, удачное воплощение задуманного в жизнь. Это карта сильной личности, предсказывающая появление надежного покровителя, упрочение материального благополучия. Император – символ рационального мышления и авторитета. В перевернутом положении Хозяин указывает на слабость, недостаток власти, деспотизм и зависимость. Может маркировать склонность бунтовать, нежелание развиваться.

V – Иерофант

Старший аркан вдохновения. Он указывает на связь с высшими силами, их доброжелательность, покровительство. Означает наставничество, предрекает добрый совет и духовный рост. Перевернутый Верховный Жрец в раскладе намекает на излишнюю смелость, ограниченность и упрямство. Может показывать догматизм, фанатизм вопрошающего.

Аркан Иерофант
Папа символизирует мир, религию, справедливость.

VI – Влюбленные

Символ выбора. Старшая карта покровительствует Близнецам. Она маркирует гармоничный период нежных чувств, приходит предвестником важного решения или начала новых романтических отношений. Любовники стабильны. В перевернутом положении могут указывать на возможность восстановления отношений. Иногда намекают на болезнь, конфликт с близкими, неверный выбор, двуличие.

VII – Колесница

Карта победы, связанная со знаком Зодиака Рак. Она приходит в преддверии непростой борьбы, длительной поездки. Старший аркан Колесница предрекает успех в сражении со сложностями, скорую победу над врагами. Перевернутая Повозка считается символом аварии, аллегорией обиды, неэтичного поведения, безответственности. Иногда предсказывает необдуманные поступки, болезни, саморазрушение.

VIII – Справедливость

Старший аркан связан с богиней Маат и означает поиск жизненной гармонии, равновесия. Он намекает на правильность предполагаемого решения, обещает положительное разрешение ситуации. Правосудие в перевернутом виде предсказывает несправедливые обвинения, лень и стремление сражаться. Иногда намекает на злоупотребление, ссору, двусмысленность ситуации.

Карта Справедливость
Оборотная Справедливость приходит предвестником проблем с законом.

IX – Отшельник

Карта Девы. Она символизирует осторожность, склонность к уединению, стремление найти гармонию, истину. Предрекает взаимодействие с высшими силами и изменение внутренней системы ценностей. Означает мудрого человека. Если эта старшая карта в раскладе пришла перевернутой, вопрошающий отказывается от хорошего совета, не желает развиваться. Иногда аркан предсказывает подозрительность, неоправданную самоуверенность, нежеланную изоляцию.

X – Колесо Фортуны

Символ цикличности. Десятый аркан связан с Юпитером, ассоциируется с открывающимися возможностями, изменением ситуации в пользу вопрошающего. Колесо Судьбы – это победы и поражения, успехи и неудачи. Карта означает везение. Как гласит описание старших арканов таро, перевернутое Колесо предсказывает несчастье, намекает на тупиковое положение дела.

XI – Сила

Аркан энергии. Не стоит недооценивать его значение. Основные, главные арканы таро определяют смысл всего расклада. Если Сила выпала прямой, видят в ней указание мужества, стремление к выбранной цели, умение взять под контроль эмоции. Если аркан пришел перевернуым, читают в раскладе намек на зависимость, тщеславие, фанатизм.

XII – Повешенный

Этот аркан связан со Скорпионом и символизирует изменение приоритетов. Он приходит в преддверии паузы в делах, предсказывает разрыв с прошлым. Если старший аркан выпал в перевернутом виде, восторжествует эгоизм, вопрошающего охватит апатия.

XIII – Смерть

Аркан связан с Сатурном и означает начало новой эпохи. Предрекает изменения, свободу, очищение. Перевернутая старшая карта появляется, если вопрошающий интересуется уже случившимися, но еще не замеченными им переменами.

Смерть
Аркан Смерть указывает неизбежные изменения.

XIV – Умеренность

Карта связана со Стрельцом. Она символизирует благоразумное поведение и уравновешенность. Аркан маркирует стабильную ситуацию, получение прибыли, указывает на продолжительность. В перевернутом положении символизирует эмоциональные перемены, фанатизм и легкомыслие.

XV – Дьявол

Маркер бессознательного. Аркан связан с Козерогом, ассоциируется с Паном. Карта говорит о зависимости от материальных благ, намекает на тщеславие и ограниченность персоны, вредные привычки. Перевернутый Диавол – символ внутреннего стержня и разрушения оков, неподатливости и победы над страхом.

XVI – Башня

Указывает на изгнание. Это карта Марса, символизирующая разрушение и разочарование. Она предсказывает развод, разрыв отношений, негативное стечение обстоятельств, перемены к худшему. Перевернутая Башня приходит, если изменения уже идут, травма получена, свобода ограничена.

XVII – Звезда

Карта Водолея. Ей соответствует божество Нут. Это символ надежды и вдохновения, мечтаний и таланта. Карта приходит оптимистичному, гармоничному, счастливому человеку. Она предрекает плодородие и удачу. Перевернутая Звезда появляется, если предстоит заболеть, разочароваться или погрузиться в пессимизм.

XVIII – Луна

Карта воображения. Она покровительствует Рыбам. Аркан намекает на склонность к самообману, предсказывает измену, фальшь, ложь, иллюзию. Если старшая карта пришла перевернутой, человек скорее практичен, нежели верит интуиции.

Луна
Луна – маркер интуитивного, но иногда она указывает на власть прошлого или неискренность персоны.

XIX – Солнце

Это карта энергии, гармонии и счастья, обещающая удачу и любовь, взаимопонимание. Она предсказывает продвижение по карьерной лестнице, появление потомства. Перевернутое Солнце предостерегает: возможна неудача, навалятся мелкие сложности, станет сложно учиться.

XX – Суд

Покровительствует Стрельцу и связан с божеством Гором. Этот аркан символизирует развитие, изменение, новую профессию и успешную экзаменацию. Карта предрекает конец жизненного цикла и советует осознанный выбор – каждое решение повлияет на будущее. Перевернутый Страшный Суд означает негативные эмоции, раскаяние, позор, нерешительность, потери и болезни.

XXI – Мир

Знак вознаграждения. Аркан обещает: планы осуществятся, успех реален, труд вознаградится. Карта предвещает достижение духовной гармонии, отдых. Перевернутая Вселенная говорит о предстоящем успехе, предупреждает о застое в делах, возможном разрушении планов.

Что значит, если в раскладе преобладают старшие арканы

Старшие арканы – карты таро, значение которых определяет смысл выпавшей комбинации. При трактовке рисунка предсказания учитывают соотношение типов карт. Если главные арканы преобладают, ситуация принципиально важна для спрашивающего.

Тарологи считают, что так высшие силы указывают на переломный момент в жизни человека. Происходящее сейчас изменит будущее и обязательно запомнится надолго.

При трактовке значения старших арканов таро обязательно смотрят, в каком положении пришли карты. Расклад считается благополучным, обещающим хорошее будущее, если доминируют прямые. Если пришло больше оборотных (перевернутых), готовятся к проблемам. Главные арканы дают точное описание место действия.

Сочетания с младшими

Обязательно анализируют, как лежат рядом младшие и старшие арканы. Значение карт таро определяется не только смыслом каждой из них, но и подтекстом комбинаций. Неправящие символы информативны, но сюжет не меняют.

Цифры показывают интенсивность изменений.

Старший Аркан усиливается Младшими в следующих понятиях:

  • Чашами – любовь, счастье, творение, содействие, умение работать вместе.
  • Жезлами – карьера, энергия, политика, слава.
  • Мечами – конфликт идей, борьба.
  • Пентаклями – достижение задуманного, выздоровление, общение.

Таблица самых важных комбинаций

КомбинацияЗначение
Луна и Пятерка ПентаклейБанкротство
Диавол в сопровождении Десятки МечейЗлоумышленник
Волшебник с Королем ПентаклейСпособность пользоваться деньгами
Отшельник и Тройка ЖезловТалант
Башня в сопровождении Тройки КубковИспорченный праздник
Сопровождаемый Тузом Мечей ПапаДуховный рост
Сила с Тузом ПентаклейОтличное здоровье
Висельник и Паж ПентаклейВозможность

Как гадать на 22 карты

Прибегают только к главным арканам, гадая на способности. Старший аркан позволяет рассмотреть человека как высокое духом существо. Расклад покажет глобальный личностный анализ, магические способности, таланты, склонности.

Популярен расклад «12 Домов», дающий представление о качествах личности человека.

Используя главные карты, делают кармические расклады, показывающие прошлую жизнь, цель, предназначение персоны. Сокращенную колоду используют только в важных случаях.

Для гадания нужны:

  • колода;
  • хорошее настроение.

Можно заранее очистить карты от чужой энергии. Для этого их помещают в стеклянную емкость, закрывают крышкой, запечатывают расплавленным воском, кладут боком под текущую воду на 2 часа. Затем настраиваются на карты, тасуют их и раскладывают вверх рубашкой. Последовательно вскрывают арканы, прочитывая значение.

Только при учете сочетаний возможно верное толкование. Значение старших арканов таро и трактовка расклада в целом зависят от появившихся комбинаций.

Медитация в таро

Духовная практика формирует связь таролога и аркана, помогает синхронизировать энергетику с картой. Если есть конкретные вопросы, во время медитации можно получить точный ответ.

Простейшая медитация на таро начинается с выбора аркана. Определяют место, где гадающий проводит много времени, и помещают там карту. Постоянно глядят на нее, представляя значение, концентрируются на ощущениях.

Более сложная техника – вхождение в карту. Для этого интуитивно выбирают карту, ставят ее на палец, закрывают глаза и входят в фигуру на рисунке. Озвучивают изрекаемые объектом реплики, спрашивают о происходящем внутри карты. Если наблюдаются знакомые объекты, субъекты, задают им вопросы. Не получив ответа, спрашивают о причинах молчания и ожидают. Информация поступает через некоторое время. Так открывают суть внутреннего конфликта, выявляют причины проблем, осознают пути решения.

Во время медитации ситуация видится со стороны. Удается расставить приоритеты.

Третья техника медитации на таро – просьба совета. Карту представляют в качестве собеседника, вступают с ней в разговор. Можно представить себя искушаемым ею. Иногда достаточно слушать рекомендации аркана, реже выходят за пределы простого диалога, анализируют происходящее со стороны.

Для освоения символизма лучшая медитативная практика – погружение. Для этого берут карту, изучают рисунок, обращая внимание на детали, цвета, мимику персонажей. Анализируют эмоциональный ответ на цвет карты. Закрывают глаза, представляют аркан перед собой, увеличивая его, пока он не займет все пространство. Одновременно придают картинке объем. Зафиксировав образ, входят в него, адаптируются и анализируют атмосферу. Запоминают возникающие при этом чувства. Пытаются поговорить с окружающими фигурами, помня об этикете. Задают прямые вопросы, внимательно слушают ответы, ведя беседу. В завершение разговора благодарят собеседников, прощаются, выходят. Все полученные впечатления, возникшие эмоции и пришедшие мысли сразу записывают.

ТвойДЕНЬ
Adblock
detector