Как вывести желтые пятна с белой рубашки, блузки и другой одежды: проверенные рецепты

Не все знают, как вывести желтые пятна с белой одежды. Народные средства и готовая бытовая химия может навредить светлым вещам, поэтому нужно обязательно учитывать тип ткани, а также то, сколько времени прошло с появления пятна. Можно последовательно использовать несколько приемов отбеливания – от деликатных к более интенсивным и действенным.

Как убрать желтые пятна с белых вещей с помощью бытовой химии

Многие хозяйки знают, как отстирать пятна на белом – с помощью проверенных средств разных торговых марок. Вот наиболее востребованные из них:

  • Ace Oxi Magic White, порошковый пятновыводитель для белого белья. Усиливает действие стирального порошка. Для максимального эффекта рекомендуется замочить с ним вещи в горячей воде.
  • Vanish Gold Oxi Action Кристальная белизна, гелеобразный. Деликатно удаляет пятна, не выводит рисунок на ткани. Капните средством на пятнышко, выждите 5 минут, затем потрите ткань, чтобы убедиться, что загрязнение удалилось. Если пятно не сошло, повторите эти действия.
  • Отбеливатель-концентрат для стирки белого белья Антипятин. Недорогое средство на основе активного кислорода, эффективное уже при 40°С. Используется в качестве усилителя, подходит для замачивания, отбеливает белые и цветные ткани. Стойкие пятна желательно замочить на 30 минут.
  • Ecover пятновыводитель с энзимами. Продается со щеткой для обработки тканей. Не рекомендуется для шерсти и шелка. Наносится щеткой. После обработки вещи нужно выстирать.
  • Отбеливатель Sarma Актив. Усиливает действие стирального порошка, отбеливает без кипячения. Применяется на тканях из любых волокон. Не повреждает текстиль при многократном использовании, имеет антибактериальный эффект.

Как избавиться от желтых пятен на одежде народными средствами

Доступные средства для борьбы с пожелтениями можно найти на кухне и в аптечке. Это лимонная или уксусная кислота, аспирин, перекись, нашатырь и другие.

Перекись водорода

Перед тем, как вывести желтые пятна на одежде благодаря сильнодействующим средствам, попробуйте перекись. Она деликатно удаляет пятна жира, крови, фруктов, травы, грязи и, конечно, желтизну.

Выбеливание желтых отметин проводится так:

  • увлажните область загрязнения;
  • обработайте перекисью;
  • опустите в теплую воду;
  • выждите, пока пройдет химическая реакция, и перекись перестанет издавать характерный звук;
  • постирайте ткань.
Перекись водорода
В обычных условиях перекись хорошо убирает пятнышки.

Спирт и лимонная кислота

Отстирать желтые пятна можно сочетанием двух очищающих средств – раствора аммиака и лимонной кислоты. Возьмите по 1 ч. л. каждого средства, смешайте, разведите в 2 л воды. В раствор, который получится, погрузите белые вещи. Выдержите 3 ч., затем постирайте с полосканием.

Уксус с хозяйственным мылом

Убрать желтые пятна с белой одежды поможет 9% уксус и натертое хозяйственное мыло. Возьмите по 20 мл уксуса и воды, смешайте, обработайте загрязнение. Затем посыпьте стружкой хозяйственного мыла. Выждите 3 часа и выстирайте одежду.

Отбеливатель и постное масло

Растительное масло в комплексе с отбеливателем помогает вывести пятна с белой одежды даже в самых запущенных случаях. Возьмите 30 мл кислородного отбеливателя, 30 мл постного масла и 25 мл стирального порошка. В 5 л горячей воды разведите смесь и замочите вещь на ночь либо на целый день. Затем выполощите изделие и отправьте на стандартный цикл машинной стирки.

Аспирин

Ацетилсалициловая кислота – не только жаропонижающее, но и то, чем можно убрать пятнышки с блузки, платья, футболки. Для стирки понадобится 2 таблетки аспирина и 1 стакан теплой воды. Растворите препарат и используйте для обработки пятен. Затем положите вещь в темное место, а через 5 часов интенсивно прополощите ее.

Пищевая сода

Как отстирать белую рубашку от желтых пятен, хозяйки знали задолго до появления современных стиральных порошков и отбеливателей. Для победы над загрязнениями использовалась пищевая сода. Возьмите 40 г порошка, разведите в 100 мл воды. Налейте раствор на желтое пятно и оставьте на час. Дальнейшая стирка и полоскание помогут избавиться от остатков загрязнений.

Нашатырь

Нашатырный спирт обладает отбеливающими свойствами и, несмотря на агрессивный запах, действует деликатно. Чтобы выводить пятна, разбавьте 5 ст. л. нашатыря в 5 л воды. В полученном растворе замочите вещь на 2 часа, а затем постирайте машинным или ручным способом.

Горчичный порошок

Горчица – адсорбент, который растворяет и связывает жир. Чтобы вывести пятна с белых вещей, растворите 5 ст. л. горчичного порошка в 5 л горячей воды, выдержите пару часов и процедите через марлю. В отфильтрованном растворе замочите изделие на несколько часов, а затем тщательно прополощите.

Сухой спирт

Хозяйственная альтернатива аспирину – сухой спирт, он также поможет отмыть белье. Достаточно растолочь одну таблетку и полученным порошком присыпать желтизну на одежде, а затем оставить на 30 минут. После этого тщательно прополощите вещь.

Гель для мытья посуды

Трикотажные и шерстяные изделия требуют иного подхода, нежели хлопок, лен и другие ткани. Для удаления желтых некрасивых пятен на них можно применять гель для мытья посуды.

Для обычных загрязнений достаточно намазать пятно моющим средством на несколько часов, а потом постирать. Для стойких пятен используйте более сложный рецепт:

  • гель – 0,5 ч. л.;
  • перекись водорода – флакон 40 мл;
  • сода – 15 г.
Моющее средство наливают на пятно
Смешайте компоненты, нанесите на пятно на полчаса, затем смойте состав и постирайте одежду.

Как отстирать старые и стойкие желтые пятна

Если загрязнение появилось на одежде давно, и стирка со щадящими средствами не принесла результат, можно реанимировать вещь с помощью агрессивных отбеливающих средств. К ним относится бензин, денатурат, скипидар и другие химикаты.

Очищенный бензин и денатурат

Чтобы вывести застарелое пятно жирного происхождения, смешайте 1 часть бензина и 4 части денатурата. Во время чистки двигайтесь щеткой от периферии к центру. Может понадобиться несколько подходов.

Лимонный сок с солью

Перед тем как отбелить белые вещи, смешайте сок цитруса и соль в равных пропорциях и нанесите на загрязнение на некоторое время. Когда ткань посветлеет, смахните остатки соли и простирайте одежду.

Лимон
Лимон – известный отбеливатель. Из него также можно приготовить средство от стойких желтых пятен.

Скипидар

Если пятно связано с применением масляной краски, жира, дегтя, клея и других стойких веществ, от него можно избавиться с помощью скипидара. Положите промокательную бумагу или ткань под пятно с изнаночной стороны одежды, смочите ватный диск в средстве и потрите загрязненный участок ткани, двигаясь от краев к центру. При обработке вата может пачкаться, и тогда ее нужно будет заменить на новую.

Вываривание

Наиболее термостойкие ткани (например, хлопок), можно очистить методом вываривания в мыльной воде. Чтобы приготовить раствор для кипячения, используйте пропорцию: 40 г натертого 72% хозяйственного мыла на 10 л воды. Чтобы усилить эффект, добавьте 3-4 ст. л. соды, которая смягчит воду. Для детского белья используйте, соответственно, детское мыло. 15 минут кипячения достаточно для дезинфекции, 30 минут – для удаления желтых пятен. В случае стойких загрязнений понадобится до 2 часов.

Как удалить желтые пятна с разных типов ткани

Судя по типу ткани, на котором образовалось желтое пятно, арсенал применяемых средств будет меняться. Поэтому прежде чем воспользоваться тем или иным методом, прочтите этикетку и узнайте состав ткани, а также рекомендации по стирке.

Хлопок

Изделия из хлопковых тканей выдержат любые методы – от скипидара до кипячения. Для этого материала также рекомендуется смесь из 1 стакана воды, 1 ч. л. соли и 1 ч. л. спирта.

Синтетика

Для удаления желтых загрязнений с синтетических тканей чаще всего используется нашатырный спирт. Средство наносят на 30 минут, после чего можно постирать изделие в теплом мыльном растворе.

Джинс

Джинсовая ткань довольно прочная и практичная, она выдержит разные манипуляции. Для удаления желтых отметин можно воспользоваться следующими рецептами:

  • лимонный сок, пополам разведенный водой;
  • водный раствор соды 3:1;
  • перекись и уксус 1:1;
  • аспирин (4 таблетки) на несколько капель воды.

Выбранный состав оставить на срок от 1 часа до 1 дня. После этого вещь можно простирать и просушить.

Шерсть

Зная, как убрать желтые пятна на белой одежде, следует помнить, что не все способы подходят для шерсти. Лучше всего подходит стружка хозяйственного мыла. Разведите ее в воде до получения консистенции каши и нанесите на пятно. Через 4 ч. постирайте в режиме деликатной стирки с дополнительным полосканием. Также подходит гель для посуды.

Шелк

Ткань из шелка легко испортить. Для нее не подходит большинство из описанных методов. Но есть два способа, применимых к капризному материалу:

  • Нанесите на пятно 1 ч. л. стирального порошка на полчасика. Затем постирайте изделие вручную с белым мылом. Наконец, постирайте в стиральной машине на программе для деликатных тканей.
  • Смешайте водку и воду 1:1, нанесите на пятно и через 2 часа постирайте одежду.
Хозяйственное мыло
Для шелка также можно попробовать рецепт с хозяйственным мылом или нашатырем.

Мех

Белый мех можно избавить от желтых загрязнений с помощью сыпучих адсорбентов. Это может быть манная крупа или картофельный крахмал. Посыпьте пятно выбранным средством, увлажните из пульверизатора, а затем расчешите мех, чтобы удалить крупицы.

Что не помогает удалить пятна с белой одежды

Среди средств, которые используются для выведения желтых пятен с белой ткани, вы не встретите отбеливатель, содержащий хлор. Он действует обратным способом: вступая в реакцию с органическими компонентами, проявляет отметины и делает их более заметными.

Стирать белье в тазике
При работе с желтыми пятнами на белой одежде не рекомендуется использовать горячую воду, так как она делает загрязнение еще более стойким. Отстирывайте пожелтения в воде комнатной температуры.

Профилактика желтых пятен

Желтые отметины на одежде могут быть появиться не только из-за пота и дезодоранта. Пожелтению способствует нарушение правил стирки и глажки, жесткая вода, неправильное хранение.

Стирка, сушка и глажка по правилам

Чтобы в процессе ухода за одеждой на ней не появились желтые пятна, выполняйте следующее:

  • не перегружайте стиральную машинку;
  • выбирайте режим стирки с дополнительным полосканием;
  • не добавляйте порошка для стирки и отбеливателя больше, чем рекомендуется в инструкции;
  • тщательно отжимайте белье перед тем, как повесить его сушиться;
  • выставляйте режим утюга в соответствии с типом ткани.

Эти простые правила помогут дольше сохранить белизну вещей.

Смягчение воды

Жесткая вода вызывает образование мыльного налета. Чтобы предотвратить проблему, используйте средства для смягчения воды для стиральных машин, например, Калгон 2 в 1, или же стирайте с порошками, которые содержат смягчители, – Персил, Ариэль.

Хранение постиранных вещей

При длительном хранении в шкафу белые вещи могут желтеть. Чтобы этого не произошло, перед тем, как убрать одежду, необходимо тщательно постирать, высушить и погладить ее, а затем упаковать в целлофановые кульки или развесить в специальных чехлах.

ТвойДЕНЬ
Adblock
detector